Wo sind DEGEA-Endoskopie etabliert?

In verschiedenen Bundesländern und Regionen sind DEGEA-Endoskopie-Zirkel etabliert. Sie treffen sich mehrmals im Jahr. Neue Kollegen sind jederzeit zu den Sitzungen eingeladen.

EZR Bayern –München:
Blümel , Sabine
Ludwig-Maximilian-Universität Klinikum Großhadern
II. Med. Klinik, Endoskopieabteilung
Marchioninistr.15
81377 München
Email: Sabine.Bluemel@med.uni-muenchen.de 

EZR Badenwürttemberg - Süd:
Himmelsbach, Lucia
Ortenau Klinikum Wolfach
Oberwolfacherstr. 10
77709 Wolfach
Email: endoskopie@wol.ortenau-klinikum.de 

EZR Baden-Württemberg -  Nord
Schmitt, Klaus
Klinikum Ludwigsburg
Endoskopie, Innere Medizin
Posilipostrasse 4
71640 Ludwigsburg
Email: klaus.schmitt@kliniken-lb.de 

Schweizer, Rebecca
Klinikum Ludwigsburg
Endoskopie, Innere Medizin
Posilipostrasse 4
71640 Ludwigsburg
Email: rebecca.schweizer@web.de

Andrea Wurster
Robert Bosch Krankenhaus
Auerbachstraße 110
70376 Stuttgart
Email: Andrea.wurster@freenet.de

EZR Berlin-Brandenburg:
Maeting, Silvia
DRK-Schwesternschaft Berlin 
Mozartstr.37
12247 Berlin 
Email: silvia.maeting@gmx.de 

Märzke, Angela
Ltd. Endoskopiefachschwester
Endoskopie
Vivantes-Klinikum im Friedrichshain
Landsberger Allee 49
10249- Berlin
Email : angela.maerzke@vivantes.de 

Wöbs, Kathrin
Maria Heimsuchung Caritas-Klinik Pankow
Endoskopie
Breite Str.46/47
13187 Berlin
Email: Kathrin.Woebs@caritas-klinik-pankow.de  

Jordt , Nicole
Krankenhaus Hedwigshöhe
Höhensteig 1
12526 Berlin
Tel.: 0173/ 3768468 /
Email: n.jordt@web.de  

EZR Hamburg:
Andersen, Nils
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Endoskopie
Martinistrasse 52
20246 Hamburg
Email: n.andersen@uke.de   

EZR Hannover: 
Hunze, Martina
Medizinische Hochschule Hannover 
OE 3433, Abteilung Endoskopie
Carl-Neuberg-Straße 1 
30625 Hannover
Email: hunze.martina@mh-hannover.de 

EZR Hessen Rhein Main:  
Rockenfeller , Renate
Gastroenterologische Schwerpunktpraxis Dres. med. Marx&Racky 
Emser Str. 29-31
65307 Bad Schwalbach 
Email: rockenfeller@gastroenterologie-swa.de

EZR Hessen-Bergstrasse:
Dankwerth, Yvonne
Heilig-Geist-Hospital Bensheim
Rodensteinstrasse 94
64625 Bensheim
Email: yvonne@dankwerth.com 

EZR Meckenburgische Seenplatte:
Kerstin Pollich 
Waren ( Müritz)
Emai: k.pollich@web.de  

EZR NRW-Ruhrgebiet:
Heinemann, Dorothee
Klinikum Vest GmbH
Knappschaftskrankenhaus
Dorstener-Str. 151
45657 Recklinghausen
Email: heinemann.degea@gmx.de

EZR NRW- Südwestfalen:
Muckermann, Frank
Klinikum Hochsauerland GmbH
St. Walburga Krankenhaus Meschede
Endoskopie - Abteilungsleitung Innere Funtionsdiagnostik
Schederweg 12
59870 Meschede 
Email: F.Muckermann@klinikum-hochsauerland.de

Schröder , Daniel
St. Franziskus-Hospital
Endoskopie
Franziskusstrasse 2
59955 Winterberg
Email: Fachkrpfl.D.Schroeder@web.de

EZR NRW- Köln-West:
Hoffmann, Rosita
St. Katharinen-Hospital GmbH 
Kapellenstr. 1-5
50226 Frechen
Email: hoffmann@khs-frechen.de  

EZR NRW- Rheinland:
Sochart, Andrea  
St. Augustinus Kliniken 
Johanna-Etienne Krankenhaus
Am Hasenberg 46
41462 Neuss 
Email: a.sochart@ak-neuss.de  

EZR Rhein-Mosel
Ute Maus
GFO Kliniken Bonn
Betriebsstätte St. Josef Hospital
Hermannstraße 37
53225 Bonn
Email: Ute.Maus@gfo-kliniken-bonn.de

EZR Ostwestfalen-Lippe und Niedersachsen: 
Schütz, Christopher
Bielefeld
Email: c_schuetz@me.com 

EZR Mitteldeutschland: 
Richter, Thomas 
St. Elisabeth – Krankenhaus Leipzig gGmbH
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Leipzig
Klinik für Innere Medizin II 
Gastroenterologie, Onkologie und Palliativmedizin
Funktionsbereich IN 2 (Endoskopie)
Biedermannstrasse 84
04277 Leipzig
Email: thomas.richter@ek-leipzig.de 

Nowack, Alexandra
HELIOS Park-Klinikum Leipzig 
Endoskopie 
Strümpellstraße 41
04289 Leipzig
Email: Alexandra.Nowack@helios-kliniken.de 

EZR Schleswig-Holstein:
Bichel, Silke
Klinikum Nordfriesland, Klinik Husum
Endoskopie
Erichsenweg 16
25813 Husum
Email: silke.bichel@klinikum-nf.de 

EZR Schleswig-Holstein Kiel:
Holzy Haselbach, Petra
UKSH Campus Kiel
Interdisziplinäre Endokopie 
Haus 18
Arnold- Heller Straße.  3
24106 Kiel 
Email: Petra.Holzky-Haselbach@uksh.de 

EZR Sachsen: 
Dörte Hohlfeld
Städtisches Klinikum Dresden
Endoskopie Standort Neustadt
Industriestr. 40
01129 Dresden
Email: doerte.hohlfeld@klinikum-dresden.de

EZR Thüringen-Süd:
Dietze, Torsten
Endoskopie MEDII
Helios Klinikum Meiningen
Bergstraße 3
98617 Meiningen
Email: Torsten.Dietze@helios-kliniken.de 

 

 

DEGEA-Frühjahrskongress 2019
am 28.-30. März 2019 in Stuttgart


ESGE Days 2019
04.-06. April 2019 in Prag


23. ESGENA Conference
19.-23. Oktober 2019 in Barcelona


Aktuelle Meldungen der DEGEA
hier zu lesen:

Möchten Sie sich zu unserem Newsletter registrieren?
Dann klicken Sie hier:
Zur Registrierung