Wo sind DEGEA-Endoskopie etabliert?

In verschiedenen Bundesländern und Regionen sind DEGEA-Endoskopie-Zirkel etabliert. Sie treffen sich mehrmals im Jahr. Neue Kollegen sind jederzeit zu den Sitzungen eingeladen.

EZR Bayern –München:
Blümel , Sabine
Ludwig-Maximilian-Universität Klinikum Großhadern
II. Med. Klinik, Endoskopieabteilung
Marchioninistr.15
81377 München
Email: Sabine.Bluemel@med.uni-muenchen.de 

EZR Badenwürttemberg - Süd:
Himmelsbach, Lucia
Ortenau Klinikum Wolfach
Oberwolfacherstr. 10
77709 Wolfach
Email: endoskopie@wol.ortenau-klinikum.de 

EZR Berlin-Brandenburg:
Maeting, Silvia
DRK-Schwesternschaft Berlin 
Mozartstr.37
12247 Berlin 
Email: silvia.maeting@gmx.de 

Märzke, Angela
Ltd. Endoskopiefachschwester
Endoskopie
Vivantes-Klinikum im Friedrichshain
Landsberger Allee 49
10249- Berlin
Email : angela.maerzke@vivantes.de 

Wöbs, Kathrin
Evangelische Krankenhaus Königin Elisabeth Herzberge (KEH) 
Endoskopie 
Herzbergstrasse 79
10365 Berlin 
Email: k.woebs@keh-berlin.de 

Merchel-Butz, Beate
Vivantes Klinikum Neukölln
Rudower Str. 48
12351 Berlin
Email: Beate.Merchel-Butz@vivantes.de 

EZR- Mecklenburgische Seenplatte: 
Pollich, Kerstin
Endoskopie
MediClin- Müritz- Klinikum
Weinbergstr. 19
17192 Waren
Email: k.pollich@web.de 

EZR Hamburg:
Andersen, Nils
Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Endoskopie
Martinistrasse 52
20246 Hamburg
Email: n.andersen@uke.de  

Breit, Lydia
Krankenhaus Groß Sand
Groß Sand 3
21107 Hamburg
Email: lydia_breit@web.de 

EZR Hannover: 
Hunze, Martina
Medizinische Hochschule Hannover 
OE 3433, Abteilung Endoskopie
Carl-Neuberg-Straße 1 
30625 Hannover
Email: hunze.martina@mh-hannover.de 

EZR Hessen Rhein Main:  
Rockenfeller , Renate
Gastroenterologische Schwerpunktpraxis Dres. med. Marx&Racky 
Emser Str. 29-31
65307 Bad Schwalbach 
Email: rockenfeller@gastroenterologie-swa.de

Grünen, Marcel 
Hospital zum hl. Geist
Endoskopie
Lange Str. 4-6
60311 Frankfurt
Email:  dedy1@gmx.de   

EZR Hessen-Bergstrasse:
Dankwerth, Yvonne
Heilig-Geist-Hospital Bensheim
Rodensteinstrasse 94
64625 Bensheim
Email: yvonne@dankwerth.com 

EZR NRW-Ruhrgebiet:
Heinemann, Dorothee
Klinikum Vest GmbH
Knappschaftskrankenhaus
Dorstener-Str. 151
45657 Recklinghausen
Email: heinemann.degea@gmx.de

EZR NRW- Südwestfalen:
Stelte, Anja
Petriweg3 
59759 Arnsberg 
Email: stelte.degea@gmail.com 

Muckermann, Frank
Klinikum Hochsauerland GmbH
St. Walburga Krankenhaus Meschede
Endoskopie - Abteilungsleitung Innere Funtionsdiagnostik
Schederweg 12
59870 Meschede 
Email: F.Muckermann@klinikum-hochsauerland.de

EZR NRW- Köln-West:
Hoffmann, Rosita
St. Katharinen-Hospital GmbH 
Kapellenstr. 1-5
50226 Frechen
Email: hoffmann@khs-frechen.de  

EZR NRW- Rheinland:
Sochart, Andrea  
St. Augustinus Kliniken 
Johanna-Etienne Krankenhaus
Am Hasenberg 46
41462 Neuss 
Email: a.sochart@ak-neuss.de  

EZR Ostwestfalen-Lippe und Niedersachsen: 
Hartmann, Petra
Gastro. Praxis PD Dr. med. B. Bokemeyer - U. Kamp – Dr. med. H. Deppe – Dr. med. P. Efken
Uferstr.3
32423 Minden
Email:  p.hartmann@gastroenterologie-minden.de 

Lilienkamp, Beate 
Krankenhaus Bad Oeynhausen , Endoskopie 
Wielandstrasse 28
32545 Bad Oeynhausen 
Email: lilienkamp@t-online.de 

EZR Mitteldeutschland: 
Richter, Thomas 
St. Elisabeth – Krankenhaus Leipzig gGmbH
Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Leipzig
Klinik für Innere Medizin II 
Gastroenterologie, Onkologie und Palliativmedizin
Funktionsbereich IN 2 (Endoskopie)
Biedermannstrasse 84
04277 Leipzig
Email: thomas.richter@ek-leipzig.de 

Nowack, Alexandra
HELIOS Park-Klinikum Leipzig 
Endoskopie 
Strümpellstraße 41
04289 Leipzig
Email: Alexandra.Nowack@helios-kliniken.de 

EZR Schleswig-Holstein:
Bichel, Silke
Klinikum Nordfriesland, Klinik Husum
Endoskopie
Erichsenweg 16
25813 Husum
Email: silke.bichel@klinikum-nf.de 

Eckert, Ulli
Schlei-Klinikum Schleswig MLK GmbH
Edoskopie 
Lutherstr. 22
24837 Schleswig
Email: uli-eckert@web.de 

EZR Kiel:
Holzy Haselbach, Petra
UKSH Campus Kiel
Interdisziplinäre Endokopie 
Haus 18
Arnold- Heller Straße.  3
24106 Kiel 
Email: Petra.Holzky-Haselbach@uksh.de 

EZR Thüringen-Süd:
Dietze, Torsten
Endoskopie MEDII
Helios Klinikum Meiningen
Bergstraße 3
98617 Meiningen
Email: Torsten.Dietze@helios-kliniken.de 

 

 

ESGENA KONGRESS
20.-22. Oktober 2018 in Wien

Viszeralmedizin 2018
12.-15. September in München



Aktuelle Meldungen der DEGEA
hier zu lesen:

Möchten Sie sich zu unserem Newsletter registrieren?
Dann klicken Sie hier:
Zur Registrierung